Зимнее бетонирование: порядок и правила проведения работ на строительной площадке

Бетон остается самым востребованным материалом в современном строительстве. С появлением новых технологий его использование стало возможным даже в зимнее время года. Чтобы конструкции и постройки получились качественными и надежными, нужно соблюдать целый ряд правил. Необходимо придерживаться определенного порядка бетонирования, создавать оптимальные условия для «созревания». В бетон должны вводиться специальные присадки.

Зимнее бетонирование: порядок и правила проведения работ на строительной площадке


Ключевые правила зимнего бетонирования

Зимой растворы могут замерзать, теряя прочность. Чтобы этого не произошло, необходимо:

  • покупать готовый бетон у производителя с доставкой на специальном транспорте;
  • правильно подготовить основание перед заливкой, освободив не только от пыли и грязи, но и от снега, льда, лишней влаги;
  • прогревать арматуру;
  • утеплить поверхности залитых элементов деревянными щитами/матами из минеральной ваты и прочими материалами.

Еще одно важное требование, которое необходимо соблюдать во время проведения зимнего бетонирования – высокая скорость всех работ. Именно поэтому смесь лучше не замешивать, а покупать в готовом виде. Узнать цены на бетон можно в прайсе компании «Бетонстрой». Расчет стоимости доставки будет осуществляться отдельно, в зависимости от расстояния перевозки, объема раствора, его марки и класса.

Условия и особенности зимнего бетонирования

Бетонная смесь содержит воду, которая при плюсовых температурах играет роль связующего звена. На морозе она переходит в твердое состояние, что вызывает прекращение процессов. Кроме того, влага увеличивается в объеме. В результате внутри конструкций происходит разрыв структуры. Материал начинает разрушаться, покрываться трещинами.

Для повышения активности процессов требуется поддержание определенного температурного режима. Оптимальными условиями для созревания считается диапазон температур от 20 до 300 градусов. Есть несколько способов, позволяющих добиться нужного результата. Это введение в состав противоморозных добавок – технической соли, хлористого кальция, нитрита натрия. Эти вещества увеличивают границу замерзания раствора. Второй метод поддержания нормальных условий для твердения – электрическое прогревание. Здесь требуется применение промышленных трансформаторов или специальных тепловых пушек. Примерный срок использования оборудования – трое суток. Последние два способа повышают расходы. Но, если сроки строительства ограничены, траты себя оправдывают.