Заезд в гараж из бетона: как правильно обустроить площадку

Машина - лучшее средство передвижения. Поэтому нужно позаботиться и о комфорте заездных путей. Заезд в гаражное помещение должен быть ровным, качественным и удобным. Помимо удобства, подобное сооружение защищает от грязи, снега и осадков. Соорудить его можно самостоятельно, но нужно правильно подобрать стройматериал.

Строительство подъездных путей: что нужно учитывать

Для обустройства въезда нужен бетон, который заказать с доставкой можно у производителя. Товарная смесь не имеет комков, гарантирует надежное и долговечное основание без потери технических характеристик со временем.

Заезд в гараж из бетона как правильно обустроить площадку

Заезд в гараж защищает помещение от грязи и пыли, сглаживая перепад высоты между воротами и дорогой. Специалисты предлагают три вида таких конструкций:

  • пандус,
  • отмостка,
  • стяжка.

Перед тем как заливать основание, нужно тщательно подготовить поверхность. Для этого рекомендуется снять до 15 см грунта. После этого территорию уплотняют и сверху укладывают слой из мелкого гравия. Таким способом удается защитить конструкцию от образования трещин.

На втором этапе специалисты обустраивают опалубку. Чтобы конструкция была надежной, нужно предусмотреть утепление и гидроизоляцию.

В компании «Бетон Строй» бетон строительный предлагается различных марок, с использованием тщательно отобранных качественных ингредиентов. Для обустройства въезда в гараж рекомендуется покупать товарную смесь марок М350 или М400. Это категория тяжелых бетонов, гарантирующих крепкое и надежное основание.

Использование крепких марок объясняется тем, что заезд все время подвергается различных механическим воздействиям и неблагоприятным внешним факторам, испытывая повышенные ежедневные нагрузки. Консистенция раствора должна быть сыпучей и немного суховатой.

В качестве наполнителя используется щебень или гравий, размер фракций которых варьируется от 8 до 30 миллиметров. Помимо этого, производитель добавляет очищенный от мусора и глины речной песок, фракцией до 5 миллиметров.

Почему бетонную продукцию лучше заказывать у производителя

Самостоятельно замесить раствор нужных характеристик не выйдет, так как для крепости и прочности производитель добавляет различные пластификаторы и химические добавки. Таким способом удается регулировать вязкость и текучесть продукции.

Еще одно важное условие – использование подготовленной воды, в которой отсутствуют щелочи и кислоты. Важно строго следить за процессом замеса, соблюдать пропорции.