В чем заключаются различия между бетоном и цементным раствором

Бетон и цементный раствор – два совершенно разных материала. Оба используются в строительстве, имеют отличные характеристики. Но неправильный выбор смеси для тех или иных работ может привести к непоправимым последствиям. Основные отличия составов кроются в структуре и предназначении. В настоящее время и бетон, и раствор можно купить готовыми либо сделать самостоятельно на месте проведения работ.

Мелкозернистый бетон: состав, характеристики и применение


Бетон: его состав и характеристики

Бетон предназначен для проведения разнообразных строительных работ – от заливки фундамента до прокладки дорожных покрытий. Он может усиливаться добавками или металлической арматурой. Его основные характеристики оцениваются по показателям класса прочности, морозостойкости, водопоглощения, истираемости.

Обязательные составляющие бетона – цемент, песок, вода, крупный заполнитель. В процессе изготовления важную роль играет соблюдение пропорционального соотношения данных компонентов. Оно регламентируется ГОСТами и прочими нормативными документами, описывающими разные марки, классы, виды искусственного камня.

Продажные цены на бетон варьируются в зависимости от качественных характеристик. Посмотреть прайс можно на сайте компании «Бетонстрой».

Раствор: составляющие, применение, свойства

Основными составляющими раствора выступают цемент и песок, соединенные с водой, размешанные до однородной консистенции. Возможно введение разнообразных добавок – пигментов, гипса, присадок и т. д. В раствор не добавляются гравий или щебень. Это влияет на его особые свойства, к которым относятся:

  • повышенная растекаемость;
  • увеличенная скорость твердения;
  • меньшая плотность;
  • сниженная прочность в отношении нагрузок.

Предназначение раствора сильно отличается от сферы применения бетона. Он используется для проведения кладочных работ с плиткой, кирпичом, блоками. Его можно применять для штукатурки, выравнивания поверхностей. Из него возможно создавать декоративные элементы и предметы для внутренней и наружной эксплуатации. Особые виды раствора предназначены для покрытий, заполнения швов, создания прослоек, стяжек пола.

Бетон располагает достаточной прочностью для противостояния несущим нагрузкам. Раствор уступает ему в данном аспекте. Но с ним удобно работать в процессах отделки и кладки. Бетонные смеси из-за содержания крупных фракций становятся лучшим конструктивным материалом, для отделочных задач не подходят.