Распространенные виды и основные параметры выбора бетонной смеси

Бетон – искусственный камень, который на стадии производства имеет вид полужидкого раствора. Для его изготовления применяются вяжущие вещества, заполнители, вода и добавки – ускорители, пластификаторы и т. д. Если раньше смеси готовились на стройплощадке, то сегодня их чаще всего заказывают готовыми на заводах полного цикла. Купить бетон в Домодедово можно любого предназначения, марки с требуемыми характеристиками водостойкости, морозостойкости, прочности. При выборе нужно учитывать сферу применения, проектировочные решения и прочие факторы.

Распространенные виды и основные параметры выбора бетонной смеси


Разнообразие современных бетонов

Чаще всего используется классификация бетона по типу вяжущего компонента. Наиболее распространены смеси, базирующиеся на портландцементе. Реже в роли связующих выступают пуццоланы, силикаты, гипс, полимеры, асфальт, шлаки. Они нужны для получения специальных видов бетонного раствора с ограниченной сферой применения.

Есть разделение по типу и размеру заполнителей. Их объем в общей массе смесей нередко доходит 80%. Во всех составах используется песок с фракцией не менее 1,2 мм и не более 3,6 мм. Гравий и щебень могут иметь параметры в пределах 1-80 мм. Наиболее часто наполняют бетоны осадочными породами 20-40 мм. В некоторых случаях добавляются опилки, керамзит, другие материалы, снижающие вес.

Классифицируются бетонные смеси по эксплуатационным характеристикам, определяемым марками и классами. Чтобы купить бетон для строительства, благоустройства территорий, прокладки дорог, необходимо найти надежного поставщика. Компания «Бетонстрой» готова предложить лучшие условия сотрудничества в Московской области.

Основные характеристики бетона: что учитывать при выборе

Планируя ремонтные, строительные или подготовительные работы, необходимо внимательно относиться к выбору бетонной смеси. Важнейшими эксплуатационными параметрами выступают:

  • класс прочности (определяет максимальные нагрузки);
  • удельный вес (показывает массу смеси на тонну);
  • морозостойкость (демонстрирует количество циклов замерзания/оттаивания, не влияющих на прочностные и иные характеристики);
  • водонепроницаемость (определяет критический уровень поглощения воды под давлением);
  • удобоукладываемость (зависит от пластичности и жесткости бетона).

Бетоны, производимые под заказ для конкретного объекта, могут иметь особые характеристики, не отражающиеся в маркировке. Сведения о них обязательно указываются в паспорте.