Пропорции состава бетона для отмостки частного дома

Перепады температур, атмосферные осадки и талая воды – неблагоприятные факторы, которые оказывают непосредственное влияние на отмостку. Дорожки вокруг объекта должны характеризоваться отменными показателями водонепроницаемости, морозостойкости. Поэтому марка смеси отыгрывает немаловажное значение. Заказать готовый бетон с необходимыми техническими характеристиками можно напрямую у производителя. В заводских условиях строго относятся к пропорциям, качеству материала, в лаборатории проверяется прочность на сжатие второстепенных и основных компонентов смеси.

Пропорции состава бетона для отмостки частного дома.jpg

Компоненты бетонной смеси: почему так важно качество

Вода, щебень, цемент и песок – основные компоненты, из которых производят раствор для формирования отмостки. Кроме этого, в составе присутствуют вяжущие компоненты, заполнители и пластификаторы. Химические добавки придают продукции эластичности, прочности и устойчивости.

Глина, ил и прочие вещества убираются из песка. Только таким способом удастся получить однородную и качественную смесь. В качестве наполнителя используют щебень, полученный методом измельчения речного гравия.

Готовый бетон в Домодедово компания “Бетонстрой” доставляет посредством специализированной техники, оборудованной миксерными установками. В процессе транспортировки смесь подвергается постоянному перемешиванию, за счет чего сохраняются все качественные характеристики. В качестве заполнителя используют керамзит, благодаря чему облегчается вес будущего сооружения.

Какой марке отдать предпочтение: советы экспертов

Для обустройства уличных конструкций марки смеси М100-М150 не подходят. Специалисты рекомендуют формировать отмостку с марки М 200. Продукция отличается высоким качеством, недорогой стоимостью и долговечностью.

Стоит учитывать, что ПЦ сохраняет свои преимущественные характеристики до 90 дней, после чего он теряет 30% своих прочностных качеств. Поэтому самостоятельно готовить смесь не рекомендуется. Для получения долговечного и надежного материала, его стоит заказывать в готовом виде у проверенных производителей.

Отмостка представляет собой непрерывное и единое покрытие небольшой ширины, которое опоясывает строение по всему периметру. Проводится обустройство ее на завершающем этапе строительства после облицовки фундаментного основания. Благодаря ей строение имеет завершенный и законченный вид.