Особенности возведения фундамента на неустойчивых глинистых почвах

Выбор площадки для строительства частного дома осуществляется по плану того или иного населенного пункта. Нередко владельцы сталкиваются с неприятными сюрпризами, например, с высоким содержанием глин в грунте. В таком случае необходимо очень внимательно подходить к выбору технологии и материалов для закладки фундамента. Для ленточного основания придется покупать бетон высоких марок, прочную арматуру. Если почва неустойчива, лучше предпочесть сваи.

Особенности возведения фундамента на неустойчивых глинистых почвах


Особенности выбора фундамента для разных видов грунта

Перед началом строительных работ нужно грамотно оценить стабильность грунта. Чистая глина представляет собой очень пластичную массу с высоким содержанием пыли и песчаных частиц. Она легко поглощает воду, характеризуется хрупкостью и чрезмерной пучинистостью. На такой почве возводить фундамент не стоит. Дом будет проседать в течение длительного периода, существует высокий риск образования перекосов.

Грунт, содержащий в равных пропорциях глину с песком, более прочный, если последний залегает ниже уровня промерзания. Здесь фундамент способен прослужить десятилетия, при условии правильного выбора технологии.

Суглинок подвергается накоплению воды, сезонному пучению. На нем допускается строительство, но необходимо обязательное укрепление основания. На супеси можно применять только свайные конструкции. Это обусловлено высокой степенью подвижности данного вида грунта. Минимальную насыщенность влагой имеет песчаник. Тут содержание глины не превышает 5%. Чтобы получить долговечный и надежный дом, основание нужно тщательно и равномерно уплотнить.

Параметры, влияющие на выбор фундамента

Планируя строительство, большинство владельцев в первую очередь изучают цены на бетон и свайные конструкции. Прайс на смеси предлагает посмотреть компания «Бетонстрой». Но финансовая составляющая играет второстепенную роль. Выбор фундамента должен осуществляться исходя из:

  • уровня содержания глины;
  • глубины промерзания почвы;
  • линии залегания почвенных вод;
  • насыщенности грунта влагой.

Эти данные можно получить после геолого-разведывательных работ. Лучше всего выполнять их весной посредством бурения и отбора проб для дальнейших лабораторных исследований.

Еще необходимо брать во внимание тип дома. Ленточное мелко-заглубленное основание подойдет под любое сооружение при условии, что верхний слой почвы устойчив, его уровень увлажненности минимальный, грунтовые воды не доходят линии промерзания. Столбчатые и свайные основания рекомендуются под легкие здания из бруса, бревен, панелей. Первые подойдут для грунта с неглубоким промерзанием, вторые – для нестабильных структур. Если же грунтовые воды достигают поверхности, на глиняных почвах при меняются комбинированные основы – ленточный фундамент на сваях. Он подходит для блочных и кирпичных домов.