Особенности состава теплого бетона

Сегодня строительство производственных и общественных объектов не прекращается даже в холодное время года. Специальные химические добавки позволяют выполнять бетонирование в условиях отрицательных температур. Их введение в смесь дает возможность доставлять материалы на значительные расстояния, производить укладку в опалубку, устанавливать системы обогрева для достижения требуемой прочности. Теплый бетон исключает задержки со сдачей объектов, независимо от погодных и климатических факторов.

Теплый бетон: что собой представляет и как используется в зимний период строительства


Что представляет собой теплый бетон

Обычный бетон – искусственный строительный каменный материал. Его получают в процессе смешивания нескольких групп основных компонентов – портландцемента, щебня, воды и песка. На процесс формирования конструкций большое влияние оказывает действие воды. Нельзя допускать, чтобы она охлаждалась и замерзала. В таком случае скорость затвердевания снизится, структура нарушится, что приведет к уменьшению прочности.

Теплый бетон отличается от остальных видов наличием в составе противоморозных добавок. Их предназначение заключается в обеспечении самонагревания смеси. Но для достижения заданной прочности после укладочных работ необходимо дополнительное прогревание материала.

Какие существуют методы зимнего бетонирования

Очевидно, что цены на бетон зависят от марки и добавок. Актуальный прайс представлен на сайте компании «Бетонстрой». На конечную стоимость строительства в зимний период влияет также применяемый метод бетонирования. Есть две основные технологии – термос и искусственный электрический обогрев. Первая методика была разработана еще в 30-е годы прошлого столетия. Она предполагает укрывание смеси теплоизоляционными материалами. Сюда относятся минеральные маты, пленки. Чтобы технология работала правильно, сам бетон перед заливанием подогревается электродами до 25-45 градусов. Способ эффективен, если температура воздуха не опускается ниже нуля.

Искусственный электрообогрев на протяжении всего срока твердения дает лучшие результаты. Сегодня существует несколько вариантов его реализации:

  • греющими проводами;
  • электромагнитным полем;
  • инфракрасными излучениями.

Провода погладываются внутри опалубки. После завершения процесса твердения бетона они не удаляются. Это увеличивает стоимость строительства. Бетонирование с применением электромагнитного поля осуществляется иначе. В данном случае специальные электрические кабели окружают опалубку. Созданное поле разогревает свежеуложенный бетон. Инфракрасный обогрев базируется на применении промышленных излучателей. Процесс отличается высокой скорость, что требует постоянного контроля за температурным режимом. Дежурный оператор регулирует напряжение

.