Мелкозернистый бетон: состав, характеристики и применение

Многообразие бетонных смесей позволяет не только создавать множество проектов в различными свойствами и характеристиками, но и добиваться максимальной экономии строительства без ущерба для качества. Параметры материала напрямую зависят от состава. На ряду с классическими формулами большой популярностью пользуются мелкозернистые. В них отсутствуют крупные фракции щебня либо гравия. Благодаря этому цены на бетон снижены.

Что представляет собой мелкозернистый бетон


Что представляет собой мелкозернистый бетон: состав

Состав и характеристики данного материала определяет ГОСТ 26633-2012. В его производстве применяются известные компоненты, на которых базируются любые другие виды бетона – это:

  • вяжущий компонент (цемент М400-М500 с минеральными добавками в объеме до 20%);
  • мелкозернистый наполнитель (известь, зола, карьерный песок с фракциями до 2,5 мм, обогащенный измельченным гравием);
  • вода без примесей;
  • пластификаторы и прочие добавки, например, регулирующие скорость твердения, увеличивающие морозостойкость, влагостойкость и другие свойства.

При необходимости состав армируется фиброволокном или усиливается уже в процессе заливки металлической арматурой. На этот бетон цена традиционно складывается из стоимости кубометра материала и транспортных расходов. Познакомиться с прайсом приглашает на официальный сайт компания «Бетонстрой».

Применение и преимущества мелкозернистого бетона

Очевидно, что стоимость мелкозернистого бетона меньше из-за отсутствия крупных фракций дорогого наполнителя. Этот материал легче, поэтому дешевле в доставке. У состава есть и другие преимущества, но его сферы использования ограничены. Это объясняется определенными качественными характеристиками.

Мелкозернистые бетоны отличаются более однородной структурой. Их плотность высокая, что уменьшает объем пустот и увеличивает прочность. Составы хорошо подвижны, легко заполняют сложные формы, проникают в труднодоступные места. Они практически не подвержены расслаиванию, подходят для доставки на значительные расстояния. Их можно наносить на горизонтальные и вертикальные поверхности посредством напыления под давлением.

Относительно практики применения мелкозернистого бетона, то она охватывает заливку дорожек и площадок, ремонт и восстановление стен, формирование надежной стяжки, производство плитки, бордюрного камня, прочих ландшафтных элементов, заполнение трещин и швов.