Критерии выбора бетона для организации надежного фундамента

Начало любого дома – это фундамент, и от того, насколько долговечным и прочным он будет, зависит надежность всего сооружения в целом. В промышленном строительстве существуют даже специальные нормы, благодаря которым можно добиться нужного уровня надежности. В частном же строительстве все гораздо сложнее, так как каких-то определенных требований не существует, а потому выбирать подходящую марку бетона должен будущий владелец дома.

Готовый бетон или аренда мобильного бетонного завода: что лучше


Чем отличаются друг от друга марки бетона

Те бетонные смеси, которые применяются сегодня, отличаются друг от друга составом и наличием специальных присадок, а потому и качество у них будет различным. Естественно, для возведения дома и сооружения садовых дорожек бетон одного и того же состава и качества не подойдет. В то же время важно и в том, и в другом случае правильно подобрать подходящий вариант бетонной смеси, чтобы обеспечить должную надежность и избежать излишних затрат, так как цены на бетон в "Бетонстрой" варьируются. Некачественный бетон может привести к тому, что возводимый объект очень скоро потеряет свои эксплуатационные свойства.

Одной из самых важных характеристик подобной смеси является прочность. В соответствии с данным критерием классифицируются и марки бетона. В индивидуальном строительстве именно на этот показатель следует обращать внимание в первую очередь. На данный момент можно выделить около полутора десятков различных марок бетона. Название их начинается с буквы М, после чего идут цифры – именно по ним можно определить, какую нагрузку способна выдержать конкретная марка, набрав прочность на на см2.

Прочность бетона напрямую зависит от того, сколько цемента содержится в использовании смеси – чем его больше, тем выше прочность, однако и стоимость в этом случае тоже повышается.

Чаще всего для возведения фундаментов, а также несущих элементов многоэтажек применяется бетон марки М200. Он относится к числу легких и отличается повышенной прочностью. Стоимость его при этом остается достаточно приемлемой. Окончательный выбор зависит от конкретных условий эксплуатации будущего строения, а потому на проектную документацию тоже стоит обращать внимание. В последнее время в строительстве используют бетон, классифицируемый по другим параметрам. В качестве основы применяется то сопротивление, что указано в нормативах, а также гарантированная прочность. Данный показатель именуется классом бетона.