Что лучше бетон или пескобетон для обустройства качественных полов

Бетонные полы получили широкое распространение не случайно. Их заливают на утрамбованный грунт и на предварительно подготовленные поверхности. Они подходят и для жилых помещений, и для складов, производств, прочих крупных объектов. Для заливки допускается применение обычного бетона и пескобетона. Какой из этих материалов лучше?

Что лучше бетон или пескобетон для обустройства качественных полов


Бетон или пескобетон для заливки полов

Традиционный рецепт приготовления бетона предполагает использование портландцемента, песка, воды и крупного щебенчатого наполнителя. Пескобетон отличается тем, что содержит всего три базовых компонента. В его состав не входит щебень. Объем песка в отношении общей массы увеличен.

Заливку пола стоит выполнять обычным бетоном. Имея одинаковую маркировку с пескобетоном, он в три раза устойчивее к разрушениям и износу. В некоторых случаях не получится применять стандартный состав. Это касается объектов, где пол должен иметь небольшую высоту. По стандарту, на наполнитель приходится 20 мм, минимальный слой бетона – 60 мм.

Особенности заливки бетонного пола

Обычную смесь для пола легко купить в готовом виде. У производителя цены на бетон варьируются в зависимости от марки и класса. Познакомиться с расценками можно на примере прайса компании «Бетонстрой». Пескобетон. как правило, выпускается в виде сухой массы, расфасованной в мешки. Перед использованием ее необходимо смешать с водой.

Первая особенность заливки пола – четкое планирование сроков работ. К моменту доставки или окончания замешивания раствора подготовительные мероприятия должны быть полностью завершены. Очень важно позаботиться о:

  • качественной изоляции;
  • усилении основания;
  • правильном расчете количества смеси;
  • грамотной обработке застывшей поверхности.

Изоляция необходима для повышения защиты от негативных факторов и уменьшения тепловых потерь. Усиление пола арматурой обеспечит более длительный срок службы, в том числе при воздействии больших нагрузок. правильный расчет расхода основного материала предупредит лишние денежные траты и ухудшение качества.

Дело в том, что для получения прочного монолитного покрытия работы по заливке должны выполняться в один этап. Сам по себе бетон, независимо от типа, подлежит износу. Пол требует дополнительной обработки составами, формирующими на поверхности защитный слой. Дополнительный их функции заключаются в повышении декоративности.