Бетоны: особенности, разновидности и преимущества материалов

Бетоны представляют собой искусственные каменные стройматериалы, которые формируются вследствие затвердения качественно перемешанной массы, состоящей из органических и минеральных компонентов и вяжущего вещества. Активными составляющими продукта являются вода и цемент, в качестве заполнителей выступают фракции щебня и песок.

Каким способом получают бетон: что влияет на качество конструкций

Между водой и цементом происходит химическая реакция, вследствие чего и получается единый прочный монолит. Наполнители – инертные материалы оказывают непосредственное влияние на бетон и его ключевые характеристики, структуру, пористость, текучесть, сроки затвердения, устойчивость к различным негативным факторам.

Бетоны особенности, разновидности и преимущества материалов

Заполнители способны уменьшить деформационные процессы смеси во время затвердевания, обеспечивая устойчивость и прочность конструкциям и различным сооружениям.

Производитель в качестве заполнителей использует минеральные материалы местных горных пород.

В современном строительстве широко применяются легкие марки бетонов, которые получают из пористых заполнителей.

Компанией «Бетонстрой» цены на бетон устанавливаются демократичные, зависят они от используемых ингредиентов, их происхождения, пропорций. Для регулирования и улучшения индивидуальных свойств в раствор производитель вводит химические добавки и пластификаторы, за счет которых ускоряется или замедляется схватывание бетонной массы.

Дополнительные продукты химического происхождения делают материал простым в укладывании, наделяют пластичностью и податливостью, ускоряя твердение продукта, но при этом повышая его показатели морозостойкости и прочности.

Классифицируются бетонные смеси:

  • по назначению;
  • типу вяжущего вещества;
  • показателю плотности.

На последний показатель оказывают влияние тип используемого заполнителя, структура и размеры фракций. В каталоге представлены легкие, особо легкие, тяжелые и особо тяжелые марки.

Какие требования к бетонам предъявляет производитель

К товарным бетонным смесям предъявляется ряд требований, и в условиях завода они все выполняются. На территории есть своя лаборатория, где берутся анализы и проводятся эксперементы над готовой продукцией. специалисты отбирают образцы на всех этапах производства.

Производитель предоставляет вместе с продукцией технический паспорт.