Бетонная стяжка: распространенные виды, марки бетона, приготовление смеси

Бетонная стяжка – надежное и долговечное основание, подходящее под любое напольное покрытие. Сюда относятся плитка, теплый пол, паркет, линолеум, ламинат, половая доска. Главное предназначение данного слоя – формирование ровной жесткой поверхности. Также он отвечает за равномерное распределение нагрузок. Чтобы основание служило на протяжении длительного периода, необходимо грамотно подойти к выбору технологии монтажа и марки бетона.

Бетонная стяжка: распространенные виды, марки бетона, приготовление смеси


Разновидности бетонных стяжек

Существует несколько видов бетонных стяжек, различающихся технологией монтажа:

  • Связная. Бетонная смесь заливается на жесткое основание, обработанное дважды грунтовкой.
  • Разделительная. Между основой и стяжкой размещается слой гидроизоляции. Высота финишного шара должна составлять не менее 3 см.
  • Фиброволоконная. В раствор дополнительно вводятся специальные волокна. Они удешевляют материал, препятствуют возникновению трещин.
  • С изолирующим слоем. Этот вариант предполагает применение нескольких шаров – теплоизоляции и гидроизоляции. Он получил широкое распространение при монтаже полов с подогревом.

Бетон для стяжки пола: особенности приготовления

Для масштабных работ бетон в Домодедово можно купить готовый, оформив заказ на сайте компании «Бетонстрой». Для стяжки в квартире или частном доме раствор замешивается на месте. Создается смесь из трех основных ингредиентов – цемента, песка и воды. Нередко в продаже встречаются сухие материалы с самовыравнивающими свойствами. Их необходимо только разбавить с водой и хорошо вымесить перед проведением работ.

Прочность, долговечность и прочие эксплуатационные характеристики бетона напрямую зависят от марки. Для помещений с минимальными нагрузками подойдет раствор М100. В квартирах чаще всего создается стяжка из бетона М150 или М200. Для гаража или мастерской понадобится более высокая марка.

Расчет объема смеси осуществляется с учетом площади помещения, высоты стяжки. Для заливки слоя в 5 см на площади в 20 квадратов нужно подготовить кубометр бетона. Расчет производится по формуле 20х0,05.

Заливку стяжки необходимо выполнять с учетом действующих норм и стандартов, особенно, если она предназначена под теплый пол. В этом деле стоит доверять профессионалам. Эксперименты приведут к нежелательным последствиям, чреватым порчей материалов, необходимостью все начинать сначала.