Бетон в Домодедово: виды и особенности строительных составов

Бетонная смесь – один из популярных материалов, которые активно используются в строительной сфере. В ее состав входит вяжущий компонент в форме цемента, определенное количество воды, песок и ингредиенты-наполнители. С помощью бетона создаются прочные конструкции, которые способны выдерживать значительные механические нагрузки. В изделиях, которые подвергаются напряжениям на растяжение или изгиб, применяются армирующие стальные прутья. Полное застывание раствора происходит по истечению 28 дней после его заливки. Уже через неделю материал набирает около 70% проектной прочности.

Бетон в Домодедово


Виды бетона применяемые в строительстве

В процессе создания архитектурных объектов используются различные виды бетона. Основными из них являются:

  • силикатный,
  • шлакощелочной,
  • полимерный,
  • гипсовый,
  • ячеистый,
  • крупнопористый.

В силикатном растворе в качестве вяжущего компонента используется известняковая порода. Он характеризуется повышенной прочностью и устойчивостью к воздействию агрессивной среды. Шлакощелочной материал – это лучшее решение для создания фундаментных и стеновых конструкций. Полимерный бетон по праву считается новым словом в строительной сфере. Он обладает целым рядом положительных характеристик. Одной из них является высокий уровень гигроскопичности. Чтобы купить бетон в Домодедово с доставкой, можно воспользоваться услугами нашей компании «Бетонстрой».

Легкие и тяжелые марки строительного бетона

Вес легкого бетона составляет менее 2 тонн на 1 кубометр. Такие показатели достигаются путем использования в качестве наполнителя керамзита или арболита. К преимуществам такого материала относится простота укладки и высокая скорость выполнения монтажных работ. В тяжелых марках бетона в роли наполнителя выступает металлолом, руда или барит. Основная сфера применения такого раствора – создание конструкций для радиационной защиты. Строительную смесь используют в процессе сооружения АЭС и других объектов, где содержатся источники радиоактивных элементов.

Среди потребителей повышенным спросом пользуются поризованные составы, которые получают путем добавления к стандартным компонентам воздухововлекающих присадок. Дополнительные ингредиенты способствуют образованию пор в готовых бетонных изделиях. Это приводит к снижению уровня плотности материала и увеличению его теплоизоляционных показателей.