Бетон марки М200 — главные характеристики

Бетон марки М200 — главные характеристики

Из широкого разнообразия строительных материалов для сооружения монолитных объектов, выполненные на основе цементной смеси, самым распространенным является бетон марки М200. Высокие социальные и прочностные характеристики, особенно если брать во внимание доступную стоимость, – делают выбор этой продукции приоритетным. Успешно используют монолитный камень в частном и промышленном строительстве.

Бетонный раствор М200: приоритетность выбора материала

Разделяет бетон на марки и классы показатель предела устойчивости на сжатие. В марке М200 уровень крепости и прочности достигает 200 кг/см2 и В15. Именно такие цифры показывают, что в 95% случаях конструкция сможет выдержать нагрузку 15 МПа. Подтверждается подобная характеристика в специальных лабораториях посредством проведения экспериментов на всех этапах производства.

Отличаются монолитные камни такими показателями:

  • подвижность и практичность. Этот параметр оказывает влияние на простоту укладки материала и соответствует значениям П2, П3. Чтобы повысить текучесть продукции, производитель вводит в состав специальные добавки и пластификаторы.
  • плотность. Здесь определить эту характеристику удается за счет наличия наполнителей, размеров фракций и их веса. У компании “Бетонстрой” цены на бетон формируются в зависимости от этого показателе и используемых компонентов. Монолит утяжеленного класса можно получить посредством использования зерен из фракций горных пород. Здесь число может достигать до 2.5 т/м3.
  • морозостойкость ( F). Бетон марки М200 способен сохранять надежность и прочность при регулярных оттаиваниях и заморозках до 250 раз. Это свойство важно для конструкций, которые будут подвержены воздействию пониженных температур.
  • водонепроницаемость. Обозначается этот параметром индексом W2, и говорит о возможности устанавливать конструкции в обводненных условиях. Материал нуждается в осуществленыы дополнительного гидроизоляционного слоя.

Основные составные компоненты М200: говорили и еще поговорим

В заводских условиях строго придерживаются технологического процесса, используют исключительно качественные и проверенные ингредиенты. Требования к бетонному раствору прописано в стандарте ГОСТ 7473-2010.

Цемент выступает в качестве вяжущего материала, используются наполнители из песка, щебня и гравия. Строгие требования предъявляются к чистоте воды, в отсутствии в жидкости растворимых примесей.