Бетон М300: характеристики, сферы использования и нюансы приготовления

М300 – тяжелый класс бетона, отличающийся высокой прочностью, термической стойкостью, водостойкостью. Он способен задерживать огонь, препятствовать проникновению ядовитых веществ. Его используют в самых разнообразных сферах строительства. Доступная цена, долговечность, простота производства способствуют популяризации.

Бетон М300: характеристики, сферы использования и нюансы приготовления


Свойства бетона марки M300

Характеристики данного бетона регулируются ГОСТом 26633-91. Его основное преимущество – высокая прочность, составляющая 300 кг на см2. Готовые конструкции отлично противостоят изгибанию, растягиванию, сжатию.

Масса раствора в кубометре варьируется от 1 800 до 2 500 кг. Она зависит непосредственно от типа применяемого наполнителя. Это может быть гранодиорит, гранит и т. д.
Плотность бетона и его способность отталкивать влагу определяют морозостойкость. В любом случае представленный материал сохраняет характеристики неизменными на протяжении не менее 200 циклов замораживания, размораживания.

Водонепроницаемость бетона М300 составляет W5-6. Это значит, что материал не пропускает воду внутрь более чем на 150 мм при давлении в 0,5-0,6 Мпа.
Подвижность определяет удобоукладываемость раствора. Она составляет П4-П5. Смесь может транспортироваться бетононасосами. Чтобы купить бетон в Домодедово, стоит обратиться в нашу компанию «Бетонстрой».

Основные сферы применения

Бетон М300 считается универсальным. Благодаря отменным характеристикам допускается его применение в следующих работах:

  • сооружении межкомнатных, межэтажных перекрытий и стен;
  • формировании стенок в траншеях, предназначенных для прокладки подземных коммуникаций;
  • изготовлении лестничных пролетов;
  • строительстве гаражей, хозяйственных построек, прочих дачных объектов;
  • прокладке фундаментов;
  • создании стяжек, в том числе промышленных полов.

Изготовить бетон М300 можно и самостоятельно. Для этого потребуется стандартный набор ингредиентов – цемент, песок, наполнитель и вода. Важно соблюдать пропорции и требования к составляющим. Песок подойдет речной с фракциями от 1,5 до 3 мм без посторонних включений. Для заполнения можно применять щебень размером в 20 мм. По ГОСТу определяется необходимость использования портландцемента М400. Он смешивается с водой до получения «молока». Пропорция наполнителя должна составлять 2,8 части, песка – 1,9.

В условиях стройплощадки достаточно сложно получить раствор, соответствующий на 100% требованиям. Для нагружаемых объектов лучше покупать готовую заводскую смесь.