Бетон какой марки нужен для фундамента забора

Бетон какой марки нужен для фундамента забора

Чтобы ограждение участка было устойчивое, прочное и надежное, необходимо провести заливку фундамента. Металлическое, кирпичное, бетонное, каменное ограждение нуждается в укреплении. Залогом долговечного и надежного забора является крепкое фундаментное основание.

Какой марки бетонная смесь подбирается под основание ограждений

Для бетонирования свайных и ленточных фундаментов специалисты рекомендуют использовать бетон марок М150, М200 и М250. Подбирается вариант смеси с учетом особенностей грунта, веса секций забора и материала их производства.

Марка М150 имеет класс прочности В12,5. Это недорогая разновидность, пользующаяся стабильным спросом в строительстве, идеально подходит для формирования легких свайных фундаментных оснований под ограждения. Отлично зарекомендовал себя раствор на песчаных грунтах.

В марке М200 прочность В15. Используют раствор для формирования основы под заборы, отличающиеся тяжелым весом, выполненные из ЖБИ-плит, природного камня, металла. Можно применять на суглинистых грунтах.

Марка М250 относится к гидрофобному бетону. Применяется на участках, где предусмотрена повышенная влажность и возможны подтопления.

Компания «Бетонстрой» предлагает купить бетон в Домодедово для бетонирования различных видов фундаментов по доступной стоимости с доставкой. Основными компонентами смеси являются:

  • цемент – вяжущая составляющая;
  • дистиллированная вода;
  • щебень, гравий, песок и прочие наполнители;
  • добавки, пластификаторы и иные специальные улучшители.

Вид и размеры фракций наполнителя оказывают непосредственное влияние на надежность и качество конструкций из бетона. Щебенка может быть крупной, средней или мелкой.

Замешать бетон для забора самостоятельно или купить готовую продукцию

Часто с целью сэкономить владельцы частных домов решаются осуществлять замес раствора самостоятельно. Но специалисты рекомендуют при сооружении основательного ограждения отдавать предпочтение готовому бетону, смешанному в заводских условиях. В этом случае субстанция равномерно перемешана, соблюдены все пропорции, предусмотрены технологией, а в продукцию добавлены качественные пластификаторы и присадки, обеспечивающие индивидуальные характеристики раствору.

Самостоятельный замес обойдется дешевле. Но понадобится бетономешалка, и знания как правильно достигнуть идеального соотношения пропорций и правильной структуры. Добиться этого не так просто.