Бетон и раствор для стяжки пола

Бетон и раствор для стяжки пола

Бетонная стяжка – финишное или черновое покрытие, которое считается одним из самых популярных видов для помещений, характеризующихся повышенной влажностью, гаражей, хозяйственных построек и жилых помещений в случае разрушений деревянного напольного покрытия, поврежденного грибком. Вода, крупнозернистый речной песок и портландцемент – три основные компоненты смеси. Улучшить характеристики удобоукладываемости удается профессионалам за счет использования специальных пластификаторов. В этом случае бетон должен производиться в условиях завода, где будут соблюдены нужные пропорции, а все компоненты очищены от примесей.

Бетонная стяжка на основании марки М150

Пропорции бетонной массы для осуществления стяжки разнятся с показателями смеси для внутренних работ. Покрытие, используемое в условиях открытого воздуха, страдает от резких перепадов температур и вредного воздействия ветра и осадков. В таких случаях применяется бетонная смесь марки М150. Замес субстанции осуществляется с учетом требований, прописанных в нормативных документах СНиП 2.03.13-88. Сжатие продукта не должно быть ниже 15 МПа, а этот показатель отвечает марке раствора М150.

В компании Бетонстрой цены на бетон зависят от марки, объема, технических характеристик, дополнительных компонентов и прочих параметров. Рассчитывается количество материала с учетом длины и ширины помещения, коэффициент и толщина стяжки в метрах. В заводских условиях производится достаточный объем сырья, поэтому можно делать заказ на различные партии. Доставляется смесь посредством специального спецтранспорта, где бетононасосы оборудованы миксерными установками.

Какие компоненты входят в раствор

Классический бетонный раствор, предназначенный для стяжки, состоит из воды, песка и вяжущего компонента. Производитель использует различные дорогие пластификаторы, за счет которых обеспечивается прочность конструкции, и улучшаются характеристики пластичности.

Основу смеси составляют мелкофракционные компоненты, вкрапления, размер которых не превышает 1,5 миллиметров. В качестве теплоизоляционной засыпки в жилых помещениях используют керамзит.

Армирование стяжки проводится с применением металлической сетки, реже используют полиэтиленовое фиброволокно с размерными характеристиками от 12 до 18 миллиметров. Толщина заливочного полотна не должна превышать 20 миллиметров.