Какой бетон использовать для фундамента

Какой бетон использовать для фундамента

Залогом долговечности любого строения является надежное основание. В строительной сфере на всех этапах используют различные виды готового раствора, но для обустройства фундамента дома предназначены тяжелые материалы. В эту категорию стоит отнести товарные смеси, в которых в качестве наполнителя идут фракции горных пород. Как правило, производители используют различные виды щебня. Размер гранул не должен быть меньше 6 миллиметров. В каталоге завода-производителя в наличии бетон легких и тяжелых марок от М150 до М500.

Как подобрать товарный бетон для обустройства фундамента

Подбирая бетонную смесь для фундаментного основания, необходимо учитывать определенные факторы. Сюда можно отнести:

  • предполагаемую нагрузку;
  • характеристики грунта;
  • особенности климата.

Предполагаемая нагрузка рассчитывается на начальном этапе рытья котлована. Заниматься этим должны специалисты. Здесь берется к вниманию материал, из которого будут возводиться стены и коробка дома: древесина, кирпич, железобетонные блоки или газобетон. Стоит добавить количество этажей и «начинку» будущего строения.

Для частного дома с древесины, газобетона или временной постройки подойдет смесь марки М100-150. Соответственно, раствор М200-М250 предназначен для двух и трехэтажных объектов. Компания «Бетонстрой» цены на бетон устанавливает демократичные, предлагает выгодные условия сотрудничества оптовым и постоянным заказчикам.

Марки М300-М350 повсеместно используют на стройплощадках для заливки фундаментов ленточного типа под тяжелые конструкции. Специалисты рекомендуют обращать внимание на тяжелые варианты, ведь часто экономия может привести к плачевным последствиям.

На что нужно обращать внимание, заказывая готовый раствор

Важно обращать внимание на размер гранул, используемых в качестве наполнителя. Это особенно актуально для столбчатых и ленточных типов фундаментных оснований. После загрузки бетона, приступают к трамбовке для удаления воздуха и излишков воды. Качество уплотнения, прочность и однородность структуры будут зависеть от плотности армирования. Разбавлять раствор водой для улучшения его текучести запрещено.

Немаловажна разновидность наполнителя. К наиболее качественному относится раствор с гранитным щебнем. Еще одна характеристика – подвижность смеси. Стоит ориентироваться на бетон с показателем не ниже П4.